Теплый пол под кафельную плитку какой лучше: Теплый пол под плитку ― электрический? какой лучше в 2018?

Содержание

Выбираем плитку для укладки поверх теплого пола

Довольно часто в качестве финишного покрытия для систем электрического теплого пола выбирают именно керамическую плитку или схожие материалы (керамогранит, мрамор, гранит, базальт). Делается это по ряду причин. Во-первых, кафель обеспечивает качественную теплопередачу и без последствий переносит воздействие высоких температур. Во-вторых, поверхность плитки при контакте с кожей воспринимается человеком как «холодная», отсюда и стремление пользователей повысить уровень комфорта в ванной, туалете, прихожей. То есть в помещениях, где присутствуют полы из плитки.

Стоит отметить, что плитка используется в паре не только с нагревательным кабелем. Она успешно сочетается и работает с инфракрасной пленкой, нагревательными матами. При необходимости керамическую плитку можно укладывать и поверх водяного теплого пола. Важно соблюдать процедуру монтажа, которая неоднократно освещалась на сайте и подробно изложена в инструкциях от производителя теплых полов, и выбрать качественное напольное покрытие.

Особенности выбора плитки

Как уже говорилось выше, плитка отлично сочетается с теплым полом, остается только осуществить правильный выбор материала для финишной отделки. Кафель бывает разный: настенный и напольный, матовый и глянцевый, для отделки бытовых и промышленных помещений. Без сомнений, в нашем вопросе лидером является напольная плитка, которая без труда справится со сложными условиями эксплуатации в ванной комнате, туалете и кухне. Кроме этого перед покупкой керамической плитки стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • ректифицированная плитка не подходит для эксплуатации с теплыми полами. Поскольку процедура монтажа такого покрытия подразумевает бесшовную укладку, не остается пространства для температурного расширения материалов;
  • предпочтительнее кафель большей толщины. Теплопередача от этого не пострадает, а вот эксплуатационные свойства и устойчивость к механическим повреждениям увеличивается существенно;
  • отлично подходит для укладки поверх теплого пола керамогранит.
    По сути, керамический гранит – это та же плитка, только увеличенных размеров, и с несколько отличающейся технологией производства. Влагостойкость, плотная структура, способность выдерживать высокие температуры делают этот материал крайне привлекательным в глазах конечного потребителя.

Плиточный клей

Немаловажный фактор при монтаже плитки поверх теплого пола это оптимальный выбор плиточного клея. Стандартные типовые составы, предназначенные для использования в ванной комнате или на кухне, в данной ситуации не подойдут. Они не выдержат нагрева и температурных перепадов. В результате структура клея разрушается и ухудшается теплопередача, а впоследствии происходит расшатывание кафеля и выпадение.

Для монтажа плитки следует выбирать специализированные смеси для теплого пола. В этих составах используют пластификаторы, которые препятствуют изменению структуры высохшего клея. Также возможно использование клея на эпоксидной основе.

Подробнее о выборе клея читайте здесь

Поделитесь в соцсетях:

Опубликованно 02. 03.2018 автором . Запись опубликована в рубрике Монтаж, Теплый пол с метками Керамическая плитка, Плитка, Советы, Теплый пол. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Теплый пол под керамическую плитку | Тёплые полы

Многие слышали поговорку «Держи голову в холоде, а ноги в тепле». Следуя законам физики, теплый воздух поднимается вверх. Радиаторы отопления и прочие отопительные приборы зачастую не справляются со своей задачей, в помещении возникают сквозняки, которые могут стать причиной различных заболеваний. Противостоять физическим законам стало возможно, благодаря системе «теплый пол», которая сделает жизнь гороздо комфортнее.

 

Не все знают, но укладывать теплый пол лучше всего под керамическую плитку. Такой вариант напольного покрытия имеет ряд преимуществ. Керамическая плитка обладает низким тепловым сопротивлением, за счет чего нагрев поверхности проходит достаточно быстро. Кроме того, плитка превосходно накапливает тепло и хорошо его сохраняет. Она практически не подвержена перепадам температуры и не деформируется от нагрева.

 

Выбор плитки для теплого пола

 

Вид плитки, под которую будет укладываться теплый пол на прямую зависит от того, в каком помещении планируется его укладка. Благодаря широкому ассортименту дизайна, форм и размеров керамической плитки ее можно использовать почти в любом интерьере. Подобрать керамическую плитку на теплый пол гораздо проще, чем выбрать для него ламинат или паркет. Эти два покрытия плохо переносят высокие температуры, плитка же никак на них не реагирует.

 

При покупке плитки внимание стоит обратить лишь на несколько важных моментов. При выборе необходимо внимательно прочитать все технические характеристики материала: прочность, влагостойкость, износостойкость. Плитка не должна скользить, особенно это касается ванных комнат.

 

Какой теплый пол выбрать

 

Для укладки под плитку лучше всего выбирать тонкие покрытия, такие как маты или пленочные полы. Нагревательные маты укладывают непосредственно на готовую стяжку перед укладкой керамической плитки. Толщина нагревательного кабеля должна быть не более 4 мм. Теплый пол утапливают в клеевой раствор для плитки, а потом заливают специальной самовыравнивающей смесью.

 

Тонкий теплый пол под плитку (нагревательные маты) просты в монтаже. Маты представляют собой готовую конструкцию, которая значительно сокращает временные и трудовые затраты на монтаж. Нагревательные маты можно резать на отдельные куски, за счет чего можно утеплить пол любой формы.

 

На что стоит обратить внимание при укладке теплых полов

 

При монтаже теплого пола под плитку специалисты рекомендуют пропускать те места, где предполагается поставить мебель или технику. Такой подход позволяет значительно сэкономить денежные средства.

 

Наносить раствор на теплый пол можно только после проверки его функционирования. Если пол исправно работает и никаких повреждений не обнаружено, можно смело делать стяжку.

 

Спешка при укладке теплого пола под плитку может привести к неприятностям. Смесь должна как следует высохнуть, перед тем как на нее будет укладываться плитка. Процесс сушки может занять до 2х недель. До того момента пока не высохнет стяжка включать теплый пол нельзя, т.к. кабель может перегореть.

 

Для затирки и склеивания плитки рекомендуется использовать гибкие смеси, которые создаются специально для полов с подогревом. Эти смеси можно приобрести в любом строительном магазине. Теплый пол не стоит включать 4 недели после укладки на него плитки, необходимо дать ему как следует затвердеть и высохнуть.

 

Совсем немного усилий и терпения и теплый пол будет радовать своего владельца долгие годы.

Выбор между керамогранитом и керамической плиткой для пола с подогревом

Распределение зеленой волны ~

Бесплатная оценка

Плитка для пола практична, функциональна и красива. Он хорошо смотрится практически в любой комнате, но особенно популярен для ванных комнат и кухонь.

Хотя можно приобрести плитку, которая идеально дополняет декор и соответствует назначению помещения, она также очень холодная на ощупь. В результате многие люди считают, что полы с подогревом являются идеальным обновлением для этих помещений.

Если вы ремонтируете комнату в своем доме и рассматриваете вариант с подогревом пола, вам, вероятно, придется принять решение о том, какой материал для пола использовать. При рассмотрении вариантов важно понимать разницу между керамогранитом и керамической плиткой.

Керамическая и керамогранитная плитка: что нужно знать

Керамическая и керамогранитная плитка очень похожи — настолько, что многие люди не понимают, что между ними есть разница. Однако важно знать об этих различиях, особенно когда вы инвестируете в решение для обогрева пола. Это позволит вам выбрать лучшую плитку для ваших полов с подогревом.

При выборе фарфоровой и керамической плитки для пола помните, что обе эти плитки созданы из обожженной глины. Однако керамическая плитка изготавливается из более темной глины, а керамогранит изготавливается из белой глины и укрепляется другими материалами, такими как кварц или песок. Керамическая плитка иногда предлагает большую универсальность, потому что ее рисунок прилипает к поверхности, в то время как любая отделка, нанесенная на керамогранит, будет просачиваться сквозь материалы. Некоторые факты, которые следует иметь в виду о фарфоре и керамической плитке, включают:

  • Керамогранит поглощает больше влаги, а керамическая плитка поглощает меньше влаги.
  • Керамогранит тверже и прочнее керамической плитки, которая мягче.
  • Керамогранит стоит дороже, чем керамическая плитка.
  • Керамогранит обеспечивает некоторую гибкость, поскольку его можно использовать как снаружи, так и внутри помещений. Керамическая плитка подходит только для внутренних помещений.
  • Керамогранит труднее резать, чем керамическую плитку.

Имейте в виду, что плитка считается настоящим фарфором только в том случае, если она была сертифицирована внешним агентством. Агентство будет учитывать уровень поглощения плитки при определении того, соответствует ли она стандартам настоящего фарфорового материала.

Стоит ли выбирать электрический теплый пол для кафельных полов?

Большинство людей, которые рассматривают плиточные полы с подогревом для своего дома, обнаружат, что есть два варианта — система водяного подогрева пола или электрическое решение для подогрева пола. Лучшим вариантом для вашей плитки является электрическая система обогрева пола, такая как система STEP Heat, предлагаемая Green Wave Distribution. Электрическая система подогрева пола — лучший вариант для вашей керамической или керамогранитной плитки, потому что:

  • Это самый безопасный способ распределения тепла по плитке. Низковольтная система, основанная на инновационных технологиях, быстро нагревает полы без риска перегрева. Кроме того, электрические системы обогрева пола безопасны и эффективны во влажных помещениях, где обычно укладывают плитку.
  • Самый эффективный и доступный способ обогрева полов. Электрические системы стоят меньше в эксплуатации, чем их аналоги на водной основе, и они также более эффективны, давая вам необходимые результаты за более короткий промежуток времени.
  • Это надежное решение, которое практически не требует обслуживания в будущем. Когда вы инвестируете в решение для обогрева пола, такое как система STEP HEAT, вы можете быть уверены, что получите желаемые результаты без проблем с техническим обслуживанием и дорогостоящим ремонтом, которые связаны с другими решениями для отопления.

Стоит отметить, что теплые полы можно использовать как в качестве основного, так и дополнительного источника тепла. Это делает его одним из самых универсальных решений для отопления на рынке, предоставляя вам свободу планировать пространство по своему усмотрению, выбирать предпочитаемые материалы для пола и делать помещение максимально комфортным.

STEP® HEAT Лучистое отопление

Бесплатная оценка

Какая плитка нагревается быстрее?

Одним из наиболее важных факторов, которые следует учитывать при выборе плитки для системы подогрева пола, является теплопроводность напольных материалов.

К счастью, плитка легко нагревается — независимо от типа плитки — и сохраняет это тепло в течение длительного периода времени. Это делает их идеальным вариантом для вашей системы обогрева пола.

Выбирая между керамогранитом и керамической плиткой, а также принимая во внимание их теплопроводность, следует иметь в виду следующее:

  • Толщина самой плитки оказывает существенное влияние на продолжительность нагревания. нагрейте полы до желаемой температуры. Чем толще плитка, тем дольше она нагревается. Более тонкая плитка быстро нагревается, но может не сохранять температуру так долго.
  • Все плитки имеют максимальную температуру, до которой они могут быть нагреты. И фарфор, и керамическая плитка могут безопасно нагреваться до 84 градусов по Фаренгейту.

Вы можете рассмотреть плитку с подогревом в помещении с высокими потерями тепла. Ванная комната, солярий или гараж могут быть идеальными помещениями для электрического подогрева пола.

Выбор материала плитки для влажного помещения

Во многих случаях люди рассматривают плитку с подогревом для помещения со значительной влажностью, например ванной. Если вы рассматриваете плитку с подогревом для ванной, то вам может быть интересно, какой тип плитки безопасен для использования вместе с электрическим теплым полом в этой комнате.

И керамогранит, и керамическая плитка создаются из натуральных материалов, а это значит, что они пористые и впитывают воду. Однако, когда дело доходит до полов с подогревом в ванной, лучше всего придерживаться керамогранита. Керамогранит более водостойкий, чем керамическая плитка, и, как правило, более долговечен во влажных помещениях, в которых установлена ​​система подогрева пола. Хотя эти плитки могут стоить дороже при покупке и установке, это стоящая инвестиция, потому что они защищают систему излучающего пола, которая находится под плитками. Для дополнительной защиты вы можете рассмотреть возможность нанесения силиконового герметика на плитку, а также другие гидроизоляционные элементы, установленные в системе «теплый пол». Ваш подрядчик может предоставить вам подробную информацию о лучших решениях для системы электрического подогрева пола, которая устанавливается в вашей ванной комнате.

Какая система подогрева пола лучше для керамической или керамогранитной плитки?

При выборе системы лучистого обогрева пола для вашего дома — независимо от материала пола, который вы собираетесь использовать — важно сотрудничать с экспертом отрасли. В Green Wave Distribution нас считают лидерами в индустрии лучистых полов. Наша инновационная система STEP® HEAT использует низковольтное электричество, что делает ее одной из самых безопасных систем напольного отопления на рынке. Используя саморегулирующуюся технологию нагрева из углеродного полимера, эта система безопасна, долговечна и эффективна. Это позволит вам быстро нагреть керамический или керамогранитный пол и равномерно распределить тепло по всему помещению, сделав ваше пространство более комфортным и приятным для всех, кто его использует.

Для получения дополнительной информации о нагреве керамической плитки и выборе лучшей системы напольного отопления свяжитесь с Green Wave Distribution сегодня или изучите наши продукты для лучистого отопления ниже:

Наша продукция

Теплый пол


Панельные обогреватели


Подогреватель столешницы


Вешалка для полотенец с подогревом


Обогреватели для улицы и патио


Системы снеготаяния


Системы защиты от обледенения крыш


Продукты для умного дома

Есть вопросы?

Связаться с нами

Люди говорят о Наша компания

От концепции проекта до конкурса, мы здесь, чтобы помочь вам на каждом этапе пути.

Подробнее о нас

«Я очень доволен системой STEP HEAT с момента ее установки. И теперь я могу сказать, что поддерживаю…»

Лонни Хозяин дома

«Люди из Green Wave были очень хорошо осведомлены и оказывали отличную поддержку от начала до конца!»

Том Ф. Домовладелец

Мы установили STEP HEAT на кухне под роскошным виниловым настилом, в котором зимой было очень холодно.

Д-р Анджела Л. Домовладелец