Антифриз в систему отопления дома: Антифриз для системы отопления загородного дома. Обновлено 19.03.2023

Антифриз в системе отопления | О продукции

У владельцев индивидуальных домов с автономной системой отопления зачастую возникает вопрос, что лучше заливать в систему в качестве теплоносителя: воду или бытовой антифриз. Вода в качестве теплоносителя – самый доступный, дешевый и экологически безопасный вариант. Однако она имеет ряд недостатков:

  • вода имеет свойство замерзать при 0 °С
  • вода содержит множество примесей, таких как железо, хлор, соли, в связи с чем при нагреве происходит отложение этих элементов на внутренних стенках труб, теплообменниках, нагревательных элементах, что значительно ухудшает теплоотдачу и сокращает срок службы всей системы.
  • необходимость сливать воду из системы при аварийных отключениях в осенне-зимний период.

Основная задача антифриза — не допустить разрушения систем отопления в результате размораживания, а также защитить их от образования коррозии и накипи.

Для отопительных систем антифризы изготавливаются на базе водных растворов пропиленгликоля и этиленгликоля.

Данные растворы, если использовать их в чистом виде, достаточно агрессивно ведут себя при использовании в отопительных системах. Но благодаря использованию специальных присадок, которые гарантируют защиту от вспенивания, коррозии в системе, образования накипи, растворения и набухания уплотнителей для герметизации и окисления, их свойства коренным образом меняются.

Кроме этого, благодаря использованию присадок, существенно увеличивается термическая стабильность, которая гарантирована в температурных режимах от -65 до +105 °С. Даже при достижении температуры 170°С градусов в некоторых местах термической деструкции не будет. Антифриз должен нормально реагировать на резину, эластомеры, пластик и прочие материалы, которые применяются в теплообменных и отопительных системах. Только в этом случае можно будет гарантировать максимальный срок службы подобного теплоносителя.

Необходимо обязательно разбавлять теплоноситель, так как разбавление водой кроме экономии для потребителя позволяет повысить теплоотдачу, уменьшить плотность смеси и улучшить ее циркуляцию по системе.

Также уменьшается вероятность нагара на теплообменнике котла и проникающая способность антифриза, которая существенно выше, чем у воды. Оптимальным для нашего региона считается разбавление на -25 °С. Даже если температура опустится ниже указанных параметров, разрушение системы исключено, так как антифриз не расширяется при замерзании. Он превращается лишь в желеобразную массу, которая снова становится жидкой при повышении температуры. В идеале лучше разбавлять дистиллированной водой, в которой отсутствуют соли кальция и магния. Учтите, использование незамерзающей жидкости в системе отопления может вызвать протечку соединительных узлов. Это обусловлено высокой текучестью в сравнении с обычной водой. Поэтому настоятельно рекомендуется первое время работы отопления с теплоносителем проверять, нет ли где подтеков, а если есть, пережать соединение или если это была сварка (пайка), устранить соответствующим образом.

Так как антифризы на гликолевой основе более вязкие, необходимо устанавливать циркуляционные насосы более мощные, чем при работе на воде (по производительности на 10%, по напору – на 50-60%). При выборе расширительного бака следует учесть, что коэффициент объемного расширения антифриза на 20% больше, чем у воды.

При длительном перегреве возможно термическое разложение присадок и самого гликоля. Антифриз становится темно-коричневого цвета, появляется неприятный запах, образуется нагар, который становится причиной выхода из строя ТЭНов и теплообменника котла.

С целью предотвращения нагара необходимо:

  • обязательно разбавлять антифриз на –20-25 °С;
  • установить более мощный циркуляционный насос;
  • ограничивать температуру на выходе из котла до необходимой;
  • в холодное время года разогрев системы отопления осуществлять постепенно, не включая котел на полную мощность.

Антикоррозионные свойства антифриза сохраняются в течение 5-ти лет непрерывной работы (10 отопительных сезонов). Низкозамерзающие свойства могут сохраниться и гораздо дольше, однако антикоррозионные свойства обычно сильно ослабляются или утрачиваются полностью. Для их восстановления следует добавить в теплоноситель соответствующие присадки или полностью обновит его

Показатели

«Теплый дом – 65»

При разбавлении с во-дой в соотношении 2:1

1

Внешний вид

Прозрачная жидкость от розового до красного цвета, без механических примесей

2

Плотность, г/см3 при 20°С

1,090

1,061

3

Температура начала кристаллизации, °С

— 66

— 31

4

Температура кипения при 760 мм. рт. ст, °С

112

106

5

Щелочность, см3

22,4

21,7

6

Водородный показатель (РН) при 20°C

7,9

8,2

7

Вспениваемость:

Объем пены через 5 мин. при 88°С, см3

1,0

1,0

Время исчезновения пены, сек

1,0

1,0

8

Вязкость кинематич.

, Сст

При 20°С

6,23

3,54

При 80°С

1,75

1,35

9

Вязкость динамическая, Мпа*с

При 20°С

6,76

3,75

При 80°С

1,84

1,43

10

Теплоемкость кал/г*°С

При 20°С

3,17

3,32

При 80°С

3,51

3,68

11

Теплопроводность, кал/см*с*°С

При 20°С

0,39

0,43

При 80°С

0,38

0,44

12

Коэффициент объемного расширения, °С-1

6,04*10-4

5,3*10 -4

13

Коррозионное воздействие на металлы, г/м2, сутки:

медь М1

0,01

0,02

латунь Л 63

0,02

0,02

припой ПОС-40-2

0,03

0,04

алюминий Ал-9

0,04

0,04

чугун Сч18-36

0,03

0,03

сталь 20

0,01

0,02

14

Набухание резины, % (измене-ние объема при 100°С в течение 72 часов)

резина марки 57-5006

1,4

1,3

резина марки 57-7011

1,1

1,0

Антифриз для системы отопления GOODHIM FRIZ -30

У нас можно купить антифириз для систем отопления GOODHIM FRIZ -30 (красный). Если вам нужна на Антифириз для систем отопления GOODHIM FRIZ -30 оптовая цена, то пришлите заявку с реквизитами.

ПРЕИМУЩЕСТВА
  • Рабочая жидкость для автономной системы отопления, обеспечивающая ей бесперебойный стабильный режим при температурах выше -30 и ниже +106 градусов.
  • Способствует увеличению срока службы оборудования.
  • Содержит вещества, купирующие коррозийный процесс.
  • Действует против образования накипи и развития микробов.

Фасовка: 10 кг, 20 кг.

Назначение

Бытовой антифриз (теплоноситель), который используется в качестве рабочей жидкости, обеспечивающей работу в диапазоне от -30ºС до 106ºС в автономных системах отопления.

Особенности
  • Обеспечивает высокую стабильность и непрерывную работу оборудования.
  • Защищает оборудование от возникновения коррозии, образования накипи, развития микроорганизмов.
  • Требует соблюдения мер безопасности.
Применение
  1. Антифриз может использоваться как в концентрированном виде, так и в разведенном дистиллированной или обычной водопроводной водой в следующем соотношении:
    • до минус 25 С добавляется 10% воды.
    • до минус 20 С добавляется 20 % воды.
  2. Рекомендуемое разбавление теплоносителя до-25°С, для электрических и газовых котлов – до -20°С.
  3. Смешивание Антифриза с водой можно осуществлять непосредственно перед заливом в систему или путем ее заполнения поочередно небольшими порциями.
  4. Мощность циркуляционного насоса должна быть выше, чем при работе на воде: по производительности — на 10% и по напору — на 60%. Антифриз при нагреве имеет высокий коэффициент объемного расширения, поэтому расширительный бак в системах должен быть не менее 15% его объема. Необходимо осуществлять нагрев антифриза при отрицательных температурах постепенно, не включая котел на полную мощность.
  5. Перед заливкой нового антифриза в систему отопления ее необходимо промыть водой, а также проверить все соединения на герметичность. При обнаружении не герметичности слить жидкость, устранить протечки.
  6. Не рекомендуется заливать антифриз в системы с оцинкованными трубами, а также использовать в системах отопления с электролизными котлами.
Хранение и транспортировка

Хранить в герметично закрытой таре, вдали от пищевых продуктов. Не допускается попадание прямых солнечных лучей. Срок хранения 5 лет с момента изготовления.

Меры безопасности: при случайном проглатывании вызвать рвоту и обратиться к врачу. При попадании на кожу или в глаза — промыть большим количеством воды. Класс опасности IV («малоопасно») по ГОСТ 12.1.0076.

Состав: МЭГ, стабилизирующие присадки, ингибиторы коррозии. Продукт сертифицирован.

Произведено: по 2422-016-03856078-2016.

Нет отзывов

Ваше Имя:

Ваш отзыв:

Фото или документ (jpeg, png, gif, doc, docx)
Оценка: Плохо           Отлично

Отправить


RV Boiler Antifreeze для систем водяного отопления

Артикул:
РП-1525-2

Сейчас: $79,95

Текущий запас:

Количество:

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА 100% ГАРАНТИЯ

  • Описание

Описание

Что такое передающая жидкость? Жидкость-теплоноситель (HTF) используется в вашей системе обогрева пола в доме на колесах. Как следует из названия, теплоноситель используется для передачи тепла из одного места в другое. Трансмиссионная жидкость защищает от замерзания и имеет высокую температуру кипения. В случае вашего дома на колесах эта жидкость будет передавать тепло вашему полу, сохраняя его теплым во время зимнего кемпинга. Наш жидкий теплоноситель также идеально подходит для солнечных, гидравлических установок и систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. Наша химическая передающая жидкость Century будет тем, что вам нужно, если вам нужно долить передающую жидкость в систему отопления вашего дома на колесах.

Наша перекачивающая жидкость на основе пропиленгликоля отличается низкой вязкостью и ярко-зеленым цветом. Это химическое вещество изготовлено из ингредиентов GRAS (обычно считающихся безопасными) с очень низкой токсичностью, которые бережно относятся к окружающей среде. Он не вызывает коррозии с балансом pH от 8 до 10, поэтому он не нанесет ущерба вашим системам отопления, что является важным качеством химикатов, которые вы добавляете в свои системы отопления!

Следует отметить несколько важных особенностей нашей жидкости для переноса химических веществ Century: она имеет высокую температуру кипения и стабильна в широком диапазоне различных температур. Он обладает высокой теплопроводностью, помогая более эффективно передавать тепло через систему отопления вашего автофургона. Эта транспортная жидкость может похвастаться высокой удельной теплоемкостью. Наличие высокой удельной теплоемкости означает, что он может удерживать много тепловой энергии до того, как температура самой жидкости изменится.

Наша перекачивающая жидкость поставляется в объеме 1 галлон с легко читаемыми размерами сбоку. Рекомендуется, чтобы ваша жидкость была введена и ваша система отопления была профессионально подготовлена.

Сохраните себя и свой дом на колесах в тепле во время зимних походов с помощью нашей переносящей жидкости. Наша перекачивающая жидкость доступна в 2-х и 4-х упаковках в 1-галлонных кувшинах. Чтобы подобрать жидкость для перекачки для своего дома на колесах, воспользуйтесь нашим веб-сайтом или позвоните в нашу службу поддержки клиентов. Если у вас есть какие-либо вопросы, позвоните нам или свяжитесь с нами онлайн.

Часто задаваемые вопросы:

В: Как проверить уровень антифриза в вашей системе?
О: Цвет антифриза можно проверить, взглянув на расширительный бачок вашей системы отопления Aqua-Hot или спустив немного из сливного крана. В системах отопления Aqua-Hot обычно используется либо антифриз для котлов Camco (розовый цвет), либо продукты марки Century (зеленый цвет). Цвет вашей системы зависит от производителя автобуса и года выпуска вашего автодома.

В: Почему в системе Aqua-Hot используется антифриз бойлера?
A: В отличие от автомобильного антифриза, антифриз для котлов имеет более высокую температуру кипения и более высокую вязкость, что помогает смазывать систему, а также ингибиторы ржавчины, накипи и коррозии. При правильном использовании он способен к эффективной и высокой теплопередаче.

В: Как проверить уровень антифриза в бойлере Aqua-Hot?
A: Уровень заполнения антифризом визуально проверяется в расширительном бачке, когда система Aqua-Hot прогрета и выровнена; надлежащий уровень заполнения находится на ГОРЯЧЕЙ линии. Запустите систему Aqua-Hot до рабочей температуры. Когда тепло, а автобус выровнен, визуально проверьте расширительный бачок Aqua-Hot, чтобы убедиться, что раствор антифриза находится на отметке HOT. Это дает вам точную информацию об уровне раствора антифриза Aqua-Hot.

Детали:

  • На основе пропиленгликоля
  • Низкая вязкость
  • Доступен в упаковках по 2 галлона и 4 галлона
  • Идеально подходит для использования в системах напольного отопления жилых автофургонов, солнечных, водяных и климатических установках
  • Не требуется разбавления перед добавлением в раствор антифриза вашей системы
  • Ингредиенты GRAS (общепризнанные безопасными)
  • Желтый цвет
  • Высокая температура кипения
  • Стабилен в широком диапазоне температур
  • Высокая удельная теплоемкость
  • Высокая теплопроводность
  • Низкая токсичность

 

* Ежемесячно проверяйте систему Aqua-Hot. Запустите систему Aqua-Hot до рабочей температуры. Когда тепло, а автобус выровнен, визуально проверьте расширительный бачок Aqua-Hot, чтобы убедиться, что уровень антифриза находится на отметке HOT. Это дает вам точную информацию об уровне раствора антифриза.

*Производители автодомов обычно заливают в Aqua-Hot антифриз для котлов марки Century (зеленого цвета) или марки Camco (розового цвета). Не смешивайте цвета в системе Aqua-Hot. Смешивание розового и зеленого антифризов для котлов дает коричневый цвет, который можно спутать с коррозией, что приводит к ненужным расходам на обслуживание.

 

Просмотреть всеЗакрыть

  • ОБЗОРЫ
  • сопутствующие товары
  • Клиенты также просмотрели

Сопутствующие товары

Выберите параметры

Быстрый просмотр

RecPro®

Комплект нагревательных кабелей для автоматических электрических водопроводных труб для автодомов

Сейчас: $32,68

Зима близко. Он приближается, и вам нужно быть готовым к жестокому холоду, который вот-вот ударит по внутренней части вашего дома на колесах или жилого помещения. Если вы не потратите немного времени на предсезонную подготовку, чтобы…

Артикул: RP-B000IKSQ8U

Выберите параметры

Быстрый просмотр

RecPro®

Антифриз RV Защита от -50°F Нетоксичный

Сейчас: $32,95

Не все RVers живут в своих буровых установках в течение всего года. Исследование, проведенное Texas A&M, показало, что около 250 000 владельцев транспортных средств для отдыха на законных основаниях постоянно проживают в своих домах на колесах. Что. ..

Артикул: РП-19937

Выберите параметры

Быстрый просмотр

RecPro®

Электрогрелка для бака RV 8 x 25 дюймов, 120 В

Сейчас: 44,9 доллара США5

Зимнее путешествие на фургоне может быть приятным. Это может возродить воспоминания о катании на санях по заснеженным холмам и толпе людей.

Артикул: РП-33294А

Выберите параметры

Быстрый просмотр

RecPro®

Концентрат антифриза RV Бутылка объемом 32 унции составляет 1 галлон

Сейчас: 27,95 долларов США

Зимняя подготовка вашего дома на колесах является важной частью поддержания вашей установки в хорошем состоянии. Если вы не защитите водопроводную систему своего дома на колесах, вы рискуете, что вода останется в трубопроводах или баках…

Артикул: РП-1210

Клиенты также просмотрели

Выберите параметры

Быстрый просмотр

RecPro®

Антифриз RV Защита от -50°F Нетоксичный

Сейчас: $32,95

Не все RVers живут в своих буровых установках в течение всего года. Исследование, проведенное Texas A&M, показало, что около 250 000 владельцев транспортных средств для отдыха на законных основаниях постоянно проживают в своих домах на колесах. Что…

Артикул: РП-19937

Выберите параметры

Быстрый просмотр

RecPro®

Концентрат антифриза RV Бутылка объемом 32 унции составляет 1 галлон

Сейчас: $27,95

Зимняя подготовка вашего дома на колесах является важной частью поддержания вашей установки в хорошем состоянии. Если вы не защитите водопроводную систему своего дома на колесах, вы рискуете, что вода останется в трубопроводах или баках…

Артикул: РП-1210

Выберите параметры

Быстрый просмотр

RecPro®

Газовая плита для автодомов 21 дюйм Отдельно стоящая с ящиками для хранения

Сейчас: $759,95

Мало что может быть лучше и приятнее, чем домашняя еда. Однако, когда вы путешествуете по открытой дороге или отдыхаете в своем любимом кемпинге в своем фургоне, домашняя еда может показаться…

Артикул: РП-2340Р

добавить в корзину

Быстрый просмотр

RecPro®

Электрический камин RV 18″

Сейчас: $119,95

В то время как большинство из нас разбивает лагерь в летние месяцы, бывают случаи, когда отдых на холоде может быть замечательным. Будь то поездка в отпуск или зимнее путешествие, иногда вы хотите, чтобы ваша установка была…

Артикул: РП-ФП-18В

Распродано

Быстрый просмотр

RecPro®

RV Трехконфорочная газовая варочная панель с крышкой

Сейчас: 249,95 долларов США

Возможность готовить себе еду — это здорово, как для отдыхающих, так и для тех, кто отдыхает на колесах. Будь то на огне, в духовке или на варочной панели, возможность приготовить себе еду означает свободу,…

Артикул: РП-2217

добавить в корзину

Быстрый просмотр

RecPro®

Перепускной клапан RV для системы подготовки к зиме

Сейчас: 67,95 долларов США

Подготовка к зиме – важная часть подготовки вашего снаряжения к зиме. Что касается вашей системы водоснабжения, вам нужно будет использовать антифриз, чтобы предотвратить замерзание чего-либо. Но ты не хочешь…

Артикул: РП-1456

Распродано

Быстрый просмотр

RecPro®

Кондиционер RecPro 12V RV

Сейчас: 2645,95 долларов США

Жизнь в фургоне и на фургоне может стать удивительным приключением. Это приключение часто переносит нас в более теплый климат, где солнце палит не переставая. Даже в затененном кемпинге такая жара…

Артикул: РП-АС-12В

Выберите параметры

Быстрый просмотр

RecPro®

Крышки кондиционера RecPro RV для модели 2800

Сейчас: $27,95

В RecPro мы понимаем, что ваш кондиционер для дома на колесах — это ценное и дорогое вложение. Вот почему мы предлагаем чехол для хранения кондиционера RecPro RV, который поможет вам защитить ваш блок переменного тока,…

Артикул: RP-AC-2801-CVR

Синтетическое масло

Red Line. Средство для удаления воды и антифриза из топливной системы

Необходимо удалить воду из бензинового или дизельного двигателя, поэтому этот продукт для вас.

Не нашли свой автомобиль?

Выберите год Год

Выберите производителя автомобиля Сделать

Выберите модель Модель

Выберите двигатель Двигатель

Выберите передачу Трансмиссия

  • Дом /

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *