Таймер для электрокотла: Электронный таймеры для котла

Содержание

Электронный таймеры для котла

В этой статье речь пойдёт об электронных программируемых таймерах для тех электрических котлов, которые не имеют собственного таймера. О том, почему выгодно иметь такой таймер у себя в дому, и в каких ситуациях именно к такому прибору следует прибегать? Но прежде мы скажем пару слов, собственно, о самом таймере.

Прибор, работающий по предварительно составленной программе. Используется для управления процессами в системах автоматики, как в быту, так и на производстве.

Принцип действия таймера

Такой программируемый таймер позволяет управлять нагрузкой как в суточном, так и недельном режимах. Можно выбирать подходящие временные промежутки, а также произвольное количество включений и отключений (хороший показатель не менее 200). Современные таймеры «знают, что такое выходные и будничные дни».

Ну, вот, вкратце мы сказали об этом приборе, а теперь перейдём к теме его употребления в паре с электрическим котлом для обогрева помещения. Всё дело в том, что существует дневной и ночной тарифы на использования электроэнергии гражданами Украины. И ночной – это льготный тариф (с 23:00-7:00). И если ваш электрический котёл работает в паре с таймером, то вы легко можете запрограммировать его на разный режим работы в дневное, вечернее и ночное время. Например, если днём вас нет дома (вы на работе, дети в школе, садике), программа таймера переключит ваш котёл на нужный вам минимум. А к моменту вашего возвращения домой, другая команда переключит котёл на подходящий вам максимум. Опять же, за ночь квартира (дом) успеет хорошенько протопиться. Логика ясна и понятна, и экономия ваших средств, так сказать, налицо. Но могут сказать, и совершенно справедливо, что сейчас есть электрические котлы с встроенным таймером. Да, это так, но… бывают разные ситуации.

Ситуации.

Например, у кого–то уже есть электрический котёл (без таймера) и срок эксплуатации котла далеко ещё не истёк, да и вообще, владельца всё устраивает, «вот только бы таймер ещё добавить». Или, кто–то имея электрический котёл со временем планирует перейти на газовое отопление, а сейчас хочет воспользоваться льготным тарифом. Тоже вариант. Также электрический котёл прекрасно может служить в качестве резервного источника тепла, мало ли что. Все такие ситуации как раз и требуют для своего решения такой прибор, как недельный таймер (суточный).

О чём можно ещё упомянуть?

Возможно, не лишним будет сказать, где ещё может употребляться этот прибор. А он может употребляться в управлении осветительными приборами, холодильными установками, вентиляционным оборудованием и др., тогда, когда их работу нужно регламентировать временными рамками (промежутками). И, как мы уже сказали выше, этот прибор может вполне употребляться и на производстве.

Примечание.

Хорошие таймеры имеют автономное электропитание для поддержания работоспособности программы, на случай пропадания напряжения, а также автоматический переход на летнее и зимнее время. Поэтому, если вы решили купить суточный/недельный таймер, то вы уже знаете на что ориентироваться.

Таймер времени для электрокотла

Содержание

1. Таймер суточный (недельный)
  2. Принцип действия таймера
  3. Ситуации.

Эван Warmos QX типа.

меня интересует вопрос, он при отключении электроэнергии помнить программу и время на понедельник не сбрасывает?
и еще его можно запрограмировать на то чтобы ночью грел, а днем нет? ну типа ночной тариф?
или какой котел это делает?
интересую котлы до 5квт, с насосом и баком
спасибо!

Смотри сам, но термины такие Дин рейка – это железяка в щитке, на которую надеваются автоматы.
Керепится на динрейку – это значит ставится внутрь щитка. Пускатель это такая хрень, которая позволяет таймеру или любому маломощному устройству включать мощное устройство.

Если решишься брать все в одном, то сначала внимательно читай мануал, думай, все ли тебе подходит.

Такой программируемый таймер позволяет управлять нагрузкой как в суточном, так и недельном режимах . Можно выбирать подходящие временные промежутки, а также произвольное количество включений и отключений (хороший показатель не менее 200). Современные таймеры «знают, что такое выходные и будничные дни».

Ситуации.

Примечание.

Нужен совет!
Как правильнее и лучше, с точки зрения удобства пользования, подключить электрокотел 4,5 кВт, по 1 или 2 схеме?
Контактор – » >
ВН – выключатель нагрузки на 32А, ИЕК.
Розетка с таймером Feron TM50 16A, 3500W.

П.С. Все – автоматы, УЗО и т.п., стоят во вводном щитке, здесь идет речь только о подключении котла.

Мне эта нравится,только я бы до

pokand написал :

Контактор –

Первая схема, только вместо ВН-32, поставьте для защиты катушки контактора АВ 1А.

И такой момент. От кабеля 2х4 подключена розетка на 16А, а следовательно автомат на кабель 2х4 тоже должен стоять не более 16А.

D_A_N написал :

ВН, потому что будет использоваться как выключатель, просто для того что бы не дергать вилку из таймера каждый раз.
А автомат щелкать туда-сюда, не желательно.
Наверное последовательно добавлю автомат, но на 1А это экзотика и . цена.

Ну в принципе да, не обратил внимание, спасибо!!
А как быть?

Полное руководство по таймерам водонагревателя

II. Таймер водонагревателя: преимущества

Подходит ли вам таймер водонагревателя?

Если у вас есть накопительный водонагреватель, вам следует подумать о приобретении таймера. Это так просто. Экономия средств, энергоэффективность и положительное воздействие на окружающую среду помогут сделать ваш дом, ваш кошелек и даже мир более комфортными. Кроме того, есть таймеры почти для каждого типа водонагревателей, и если ваш нагреватель является более старой моделью, вы особенно выиграете от добавления таймера.

Таймеры электрического водонагревателя экономят деньги?

Таймер водонагревателя может помочь сэкономить деньги двумя основными способами.

Во-первых, он может предотвратить повторный нагрев бака, чтобы компенсировать «потери в режиме ожидания» (что является причудливым способом сказать, что вода внутри вашего водонагревателя остывает, точно так же, как ваш кофе остывает в вашей кофейной кружке над водой). время), когда водонагреватель не используется. Физика может быть немного сложной, но в целом более холодный объект теряет энергию медленнее, чем более горячий, поэтому держите ваш резервуар выключенным в течение длительного периода времени, даже если резервуар в конечном итоге должен повторно нагреваться, чтобы компенсировать время ожидания. потерь, приводит к меньшим потерям энергии.

Во-вторых, если ваше домохозяйство или бизнес находятся на временной или другой переменной ставке с вашей электроэнергетической компанией, вы определенно хотите, чтобы ваш водонагреватель и другие основные приборы не потребляли энергию в периоды «пиковых» цен в наибольшей степени. возможный. Водонагреватель с таймером сделает именно это и перенесет энергию, используемую вашим баком, на более дешевое время дня.

В среднем водонагреватель работает от полутора до двух часов в день, что может стоить в среднем около 36 долларов в месяц для семьи из четырех человек. Предположим, вы тратите около 300 долларов в год на подогрев воды. Если бы интеллектуальное управление водонагревателем сэкономило вам 15%, это было бы 45 долларов в год. Экономия средств от таймера водонагревателя зависит от многих факторов, от количества людей до погоды на улице, но многие потребители подтверждают экономию денег благодаря интеллектуальному управлению. А поскольку подогрев воды является третьим по величине расходом в доме, экономия складывается, и таймер в конечном итоге начинает окупать себя.

Сколько электроэнергии экономит цифровой таймер водонагревателя?

Как и в случае с преимуществами экономии денег, количество электроэнергии, сэкономленной с помощью таймера водонагревателя, может варьироваться в зависимости от нескольких факторов, от погоды до возраста нагревателя. По общему мнению потребителей, использование таймера водонагревателя приводит к меньшим потерям энергии.

Как таймер водонагревателя влияет на окружающую среду?

Как и большинство подобных приборов, обычный водонагреватель нагревается за счет электричества или сжигания природного газа, что приводит к выбросам парниковых газов во время работы. Когда он выключен, эти выбросы прекращаются.

Это означает, что, уменьшая время работы вашего водонагревателя, добавляя таймер, вы также снижаете вредное воздействие на окружающую среду, что суммируется. Если вы не можете приобрести обогреватель без бака или на солнечной энергии, то лучше всего добавить таймер.

III. Таймер водонагревателя: более глубокое погружение

Как работает таймер электрического водонагревателя?

Таймер электрического водонагревателя — это небольшой прибор, который подключается к вашему электрическому водонагревателю. Существует два основных типа таймеров: аналоговые, или механические, и цифровые. Аналоговые таймеры включают таймеры обратного отсчета, таймеры ящиков, таймеры переключения и программируемые таймеры.

Цифровые таймеры обычно управляются дистанционно с помощью беспроводной технологии, такой как Z-wave или Wi-Fi. Независимо от того, какой у вас тип, предпосылка одна и та же. Вы используете таймер, чтобы настроить водонагреватель на расписание, будь то через приложение или вручную, чтобы он нагревал воду только тогда, когда вы этого хотите.

Кто может использовать таймер водонагревателя?

Не каждый таймер водонагревателя, доступный на рынке, совместим с каждым водонагревателем. Если у вас есть домохозяйство или бизнес с относительно стабильным графиком использования горячей воды или у вас переменный тариф на коммунальные услуги с фиксированными периодами высокой стоимости (например, между 16:00 и 19:00 в будние дни), то таймер — это отличное вложение. Но когда придет время покупать устройство, обязательно убедитесь, что марка, модель, напряжение и бак вашего водонагревателя совместимы с таймером, который вы хотите купить.

Как и когда вы должны установить расписание таймера водонагревателя?

При создании расписания для таймера водонагревателя подумайте о том, в какое время дня в вашем доме или на предприятии используется горячая вода. Например, если все на работе или в школе в течение дня, то полдень явно время неиспользования. И наоборот, если вся семья принимает душ вечером, то таймер водонагревателя должен быть установлен соответствующим образом.

Кроме того, обычному резервуару требуется около 30-60 минут для полного нагрева, поэтому расписание таймера должно учитывать это. Обратите внимание, что для большинства домохозяйств типичное использование горячей воды означает, что бак активно нагревается только 60-120 минут в день. Новые водонагреватели хорошо изолированы, поэтому довольно эффективно держат температуру; Это означает, что даже если вы держите бак выключенным в течение длительного периода, у вас, вероятно, все еще будет много горячей воды.

Если у вас есть рециркуляционный насос, ваш бак должен нагреваться намного больше, чтобы компенсировать повышенное потребление горячей воды, поэтому убедитесь, что он также работает по расписанию таймера и совпадает с расписанием таймера водонагревателя.

Можете ли вы установить таймер водонагревателя?

Таймер электрического водонагревателя довольно прост в установке для типичного «умелого» домовладельца, и он вполне доступен вам, если вы умеете выполнять легкие электромонтажные работы. Главное, что требуется, — это перенаправить кабель питания вашего водонагревателя через таймер, и в Интернете есть множество руководств и видеороликов, объясняющих, как это сделать.

Если проекты «сделай сам» вам не по душе, профессионал может быстро и без особых хлопот установить ваш таймер. Другими словами, грязная или сложная установка не является проблемой, когда речь идет о таймерах водонагревателя!

IV. Выбор правильного таймера водонагревателя

Аналоговые и цифровые таймеры водонагревателя

Хотя все устройства водонагревателя имеют общую основу, существует множество разновидностей таймеров, и важно знать их различия при выборе таймера водонагревателя.

Исторически сложилось так, что наиболее широко используемыми устройствами управления таймером электрического водонагревателя являются механические переключатели, похожие на старые таймеры, используемые для гирлянд на рождественской елке, с ручным и несколько неуклюжим циферблатом для установки расписания. У многих энергокомпаний даже есть программы, в которых эти устройства предоставляются бесплатно в рамках программы «Время использования» или требуются по коду для целей управления сетью, как в постановлениях Остина, штат Техас.

В то время как традиционные аналоговые таймеры водонагревателя могут быть экономичными и широко использоваться, они имеют свои недостатки. Во-первых, часы на таймере имеют тенденцию со временем дрейфовать, поскольку устройство полностью механическое и не «знает» фактическое время. Это может привести к тому, что ваш водонагреватель будет включаться и выключаться время от времени, когда вы этого не хотели.

Кроме того, их возможности планирования могут быть ограничены (например, без расписания выходных/будних дней) и не могут быть легко обновлены (например, если ваше расписание или тариф на коммунальные услуги изменились, или адаптация к летнему времени), поскольку это требует физического изменения часов и механизма планирования на самом таймере.

Вот где на помощь приходят цифровые таймеры водонагревателя!

Что такое цифровой таймер водонагревателя?

Цифровой таймер водонагревателя, как и аналоговый таймер, имеет внутри реле, которое размыкается и закрывается, разрешая или запрещая подачу питания на бак. Однако цифровые таймеры управляются электронными сигналами, а не механическими элементами управления внутри устройства.

Кроме того, почти все современные цифровые таймеры подключены к Интернету, поэтому их можно планировать удаленно с любого подключенного устройства (например, телефона, планшета или компьютера) для легкого доступа и обновления. Это означает, что недостатки аналоговых таймеров не так важны при использовании цифрового таймера.

Что такое Wi-Fi и умные таймеры водонагревателя?

Wi-Fi и интеллектуальные водонагреватели со встроенными элементами управления относятся к категории цифровых таймеров. Итак, как именно вы управляете таймером водонагревателя с помощью Wi-Fi? Такой таймер, скорее всего, будет поставляться с приложением, которое позволит вам удаленно и легко настроить нагрев воды с подключенного устройства, такого как смартфон или планшет, без необходимости спускаться в подвал.

Некоторые интеллектуальные таймеры водонагревателя, также с поддержкой Wi-Fi, могут определять использование воды в домашнем хозяйстве и автоматически корректировать график нагрева воды без ручного вмешательства.

Что искать в таймере водонагревателя

Когда вы решите, что пришло время купить таймер для водонагревателя, убедитесь, что вы выбираете устройство, совместимое с вашим водонагревателем, удобное в использовании и выполняющее именно то, что вы говорите, в нужное вам время. Цифровой таймер — отличный выбор для большинства домохозяйств, поскольку он позволяет вам воспользоваться всеми преимуществами наличия таймера с минимальными усилиями или посещениями подвала.

V. Заключение

Таймеры водонагревателя позволяют экономить деньги и энергию, сохраняя при этом комфорт в вашем доме. Ищете таймер водонагревателя, который действительно работает?

Контроллер модернизируемого водонагревателя Aquanta переносит ваш электрический или газовый водонагреватель из подвала в вашу ладонь, чтобы нагревать воду только тогда, когда вам это нужно. Удобное приложение Aquanta предлагает гораздо более широкий набор элементов управления и функций. Он также сообщает о состоянии вашего бака и измеряет потребление горячей воды. Удобное интернет-управление гарантирует, что ваш таймер постоянно обновляется, чтобы поддерживать правильное время, поэтому установленное вами расписание всегда будет точным.

Готовы превратить свой тупой бак в умный водонагреватель? Берите Акванту!

Стоит ли инвестировать в таймеры водонагревателя?

Когда дело доходит до повышения энергоэффективности дома, домовладельцы часто задумываются о приобретении таймера водонагревателя. Возможно, вы задавались вопросом, нужна ли эта дополнительная интеллектуальная функция вашему баку с горячей водой. На рынке доступно множество различных таймеров водонагревателя, и каждый из них предлагает значительную экономию и множество других преимуществ, в зависимости от вашего дома.

Независимо от того, называете ли вы это водонагревателем или баком для горячей воды, наши опытные специалисты помогут вам в правильном направлении, если вы заинтересованы в установке собственного таймера.

Таймер потребляет много электроэнергии?

Таймер водонагревателя поможет вам сэкономить деньги на счетах за электричество и воду. Тем не менее, домовладельцы с резервуарами для горячей воды, расположенными за пределами их домов, сообщают о наибольшей экономии. Причина в том, что низкие температуры снаружи заставляют ваш водонагреватель работать сверхурочно, чтобы согреться.

Повышение энергоэффективности

Это также имеет место, если в часы пик в вашем доме взимается чрезмерная плата за использование. Установив таймер в часы пик, вы можете эффективно ограничить использование, что сэкономит ваши деньги на коммунальных услугах, особенно если вы уже активно снижаете свои счета.

Таймер горячей воды Экономия

Горячая вода занимает большую часть вашего счета за коммунальные услуги после отопления дома, составляя 15-25% вашего счета за коммунальные услуги. Это может начать экономить ваши деньги, особенно если ваша коммунальная компания взимает больше утром или вечером, снижая стоимость за киловатт использования.

В конечном счете, тип приобретаемого вами таймера зависит от ваших конкретных желаний и потребностей. Выбрав лучший таймер водонагревателя для своего дома, вы можете оптимизировать эти сбережения.

Типы таймеров водонагревателей

Таймеры для газовых водонагревателей

Является ли газ основным источником топлива для вашего резервуара для горячей воды? Если да, то он, вероятно, использует электричество для включения или выключения. Если это так, вам следует подумать об установке таймера водонагревателя, который включает таймеры Z-Wave и WiFi. Вот различные типы таймеров и то, как каждый из них используется и настраивается, чтобы мгновенно принести вам теплую воду.

Программируемые таймеры

Для повседневного домашнего использования лучше всего подойдет программируемый таймер. Они широко считаются наиболее эффективным типом таймера. Вы можете создавать различные предустановки, которые контролируют мощность, поступающую в ваш бак с горячей водой. Некоторые из наиболее распространенных предустановок для этих таймеров включают отключение питания в течение рабочего дня и поздно ночью, когда никого нет дома.

Таймер выключателя

Простой выключатель технически не является таймером. Тем не менее, это эффективный способ снизить потребление энергии в непиковые часы. Это требует некоторого планирования. В конце концов, нагревание баков с горячей водой занимает некоторое время. Если есть выбор, мы рекомендуем использовать более эффективный метод.

Таймеры боксового водонагревателя

Как цифровой, так и электронный, таймер боксового водонагревателя является одним из самых распространенных таймеров водонагревателя на рынке. У вас есть преимущество в настройке различных периодов использования в зависимости от часов, дней недели и даже дней месяцев. В доме с интенсивным движением, где ваши потребности в горячей воде меняются изо дня в день, таймер коробки лучше всего подойдет для вашего дома.

Таймер Z-Wave и WiFi

Если в вашем доме используются интеллектуальные технологии, таймеры водонагревателя Z-Wave и WiFi обеспечат вам полный контроль над настройками бака для горячей воды. Хотя таймеры Z-Wave и WiFi требуют больших первоначальных вложений, вы можете управлять настройками прямо со своего телефона.

Это дает вам полный контроль практически над любой функцией, включая включение и выключение бака с горячей водой или даже установку определенной функции таймера.

Таймеры обратного отсчета

Активируемые переключателем таймеры обратного отсчета более эффективны, чем упомянутые выше переключатели. Тем не менее, они по-прежнему требуют ручной настройки заранее. Короче говоря, вы просто устанавливаете, как долго вы хотите, чтобы ваша горячая вода работала. По истечении этого времени таймер обратного отсчета автоматически выключит водонагреватель.

Установка таймера водонагревателя

Процесс установки таймера водонагревателя может различаться в зависимости от вашего дома и типа таймера, который вы хотите установить.

В то время как некоторые процедуры установки таймера водонагревателя просты, например, их подключение и подвеска на стене, другие гораздо сложнее. Это может включать в себя отсоединение проводки в месте входа в бак с горячей водой и подключение проводки таймера.

Если у вас есть вопросы, мы всегда готовы помочь.

Другие способы сократить использование водонагревателя

Хотя установка таймера водонагревателя может оказать существенное влияние на затраты на электроэнергию водонагревателя, существуют различные способы сокращения использования водонагревателя. Взгляните ниже на некоторые из наиболее распространенных методов ниже.

Опустить термостат водонагревателя

Еще один способ сократить потребление горячей воды — просто использовать ее меньше. Начните с малого, сократив время принятия душа и ванны на 5 минут. Вы также можете попробовать использовать холодную воду в повседневных задачах, таких как мытье посуды, одежды или других домашних делах. Сочетание всего этого в вашей повседневной жизни может сократить потребление горячей воды в домашнем хозяйстве на целых 50%!

Изоляция водонагревателя

Еще один способ снизить выходную мощность водонагревателя — добавить слой изоляции. Независимо от того, находится ли ваш водонагреватель снаружи или внутри, добавление толстого слоя изоляции может сохранить вашу воду горячей намного дольше. Это также сократит время, необходимое для поддержания работы водонагревателя при желаемой температуре. Это простой, но очень эффективный метод экономии энергии. Это может снизить потери тепла в режиме ожидания на 25–45%.